Идентификатор рекламы LdtCKVmrD
Онлайн-обучение медицинских специалистов
Чаты с коллегами
+7 499 213-05-00

Вакцина Спутник V и Спутник Лайт за границей

Спутник V и Спутник Лайт за рубежом

Мы живем в мире парадоксов. В стране с четырьмя зарегистрированными официально вакцинами, прослойка вакцинированного населения до сих пор далека от необходимого уровня для контроля заболеваемости над COVID-19. Для сравнения: взрослое население крошечного государства Сан-Марино на 85% вакцинированы «Спутником-V» с достойными результатами. На сегодняшний день сложно составить четкое представление о том, какая из всех существующих вакцин в мире является наиболее эффективной и безопасной. Проследим судьбу российских разработок «Спутник V» и «Спутник Лайт» на зарубежном рынке, как косвенный показатель качества этих продуктов.

Согласно данным, представленным председателем координационного совета Российской ассоциации аптечных сетей Евгением Нифантьевым, опубликованным в Российской газете  вакцина «Спутник V» входит в тройку мировых вакцин против COVID-19 по количеству полученных одобрений государственными регуляторами и применяется уже в 70 странах мира. На данный момент у Спутника V отсутствуют случаи тромбоза, или других тяжелых осложнений, что подтверждается данными не только отечественных исследований, но и зарубежных: в Аргентине, Бразилии и Сан-Марино.

В Аргентине зарегистрировано три вакцины: российская «Спутник V», Covishield от компании AstraZeneca и китайская вакцина Sinopharm. Больше всего нежелательные реакции (головная боль, боль в месте укола, слабость, непродолжительная лихорадка) возникали после применения вакцины «Спутник V» (примерно, 0,55% случаев (548,3). Госпитализация потребовалась только 0,0027 % привитым спутником — это немного реже, чем привитым Covishield. Чаще всего побочные эффекты возникали у женщин (74%). Министерство Аргентины связывает это с тем, что первыми вакцинацию прошли учителя и медицинские работники. В сравнении нежелательные реакции для препарата AstraZeneca – 132,34 и китайской вакцины – 34,61.

Министерство здравоохранения Буэнос-Айреса опубликовало данные первые данные о Спутнике Лайт, по мотивам 6 июля вышла статья в Nature: однократная доза вакцины «Спутник Лайт» снижает количество заражений COVID-19 на 76,8%, а количество госпитализаций на 87,6%. 

По данным СМИ «Дождь», в отличии от других стран (США, Великобритания), где ведутся открытые реестры побочных эффектов от вакцинации, В Российской Федерации ведется регистр вакцинированных с жалобами и реакцией на них. В него попадают и дневники с описанием самочувствия после прививок (согласно официальной статистике, их завели на портале госуслуг около 1,5 млн человек). Однако, открыт он только для медицинских работников и государственных служащих. Поэтому оценивать насколько эффективна и безопасна вакцины Спутник V и Лайт возможно только из заключений медицинских работников.

Согласно данным из официанильного твиттера «Спутник» число смертей после прививок Pfizer, Moderna и AstraZeneca составило 39,4, 20,2 и 12,8 случаев на миллион вакцинированных (у «Спутника» — 2 на миллион прививок).

Однако, несмотря на растущее доверие, вакцина Спутник V до сих не получила одобрение Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). По словам вирусолога Университета Далхаузи в Галифаксе, Канада, Элисон Кельвин, ученые связывают данный факт как раз таки с неясной ситуацией в области нежелательных реакций, и явление тромбоза как поствакцинальное осложнение может еще себя проявить для данного типа векторных вакцин.

По мнению исследователя биотехнологий, из Сколковского института науки и технологий в Москве, непричастного к разработке «Спутника, Дмитрия Кулиша замедление ВОЗ с разрешением на использование отечественных вакцин в чрезвычайных ситуациях связано с недоверием к тому, каким образом идет отслеживание нежелательных реакций. В связи с этим ВОЗ и Евросоюз запросили дополнительные данные о ходе исследований и продолжают инспектировать российские предприятия по производству вакцин и проведению клинических испытаний (проверено уже 9).

 

Обсудить последние новости со всеми коллегами России вы можете в чатах:

Досье
Фото профиля
Вы успешно зарегистрированы!
На вашу почту отправлено письмо с подтверждением регистрации
Вам отправлено письмо с подтверждением регистрации.
Перейдите по ссылке в письме для подтверждения вашей почты
Вам отправлено письмо с восстановлением пароля.
Перейдите по ссылке в письме для создания нового пароля
Ваша почта успешно подтверждена