Идентификатор рекламы LdtCKVmrD
Онлайн-обучение медицинских специалистов
Чаты с коллегами
+7 499 213-05-00
Вегетарианство мужчинам не впрок

Вегетарианство мужчинам не впрок

Вегетарианство мужчинам не впрок

Недавнее исследование, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition, показало, что мужчины, соблюдающие вегетарианскую диету имеют повышенный риск развития варикозного расширения вен по сравнению со всеядными мужчинами. 

Исследование включало 9905 взрослых жителей Тайваня, 4142 мужчины и 5763 женщины, в возрасте от 30 до 70 лет. Участники прошли детальное анкетирование, чтобы определить их пол, диету и наличие варикозных вен. Статистический анализ был проведен для определения связи между полом, диетой и риском развития варикоза. Диета и пол оказались значимыми факторами развития варикоза нижних конечностей. Ожидаемо у женщин выявлен более высокий риск развития варикозного расширения вен по сравнению с мужчинами, независимо от выбранной диеты, что связано с особенностями женской физиологии и анатомии, а также беременностью.

Однако, мужчины, придерживающиеся вегетарианского рациона, подвержены большему риску (в 1,45 раза) развития варикоза вен  по сравнению с мужчинами, питающимися смешанной пищей. Подобной зависимости среди женщин не выявлено. 

В целом, в исследовании показано, что половые факторы играют более значительную роль в развитии варикоза нижних конечностей по сравнению с диетическими. Напомним, что распространенность варикозной болезни среди взрослых варьирует — от 2 до 56% среди мужчин и от 1 до 60% среди женщин.

Досье
Фото профиля
Вы успешно зарегистрированы!
На вашу почту отправлено письмо с подтверждением регистрации
Вам отправлено письмо с подтверждением регистрации.
Перейдите по ссылке в письме для подтверждения вашей почты
Вам отправлено письмо с восстановлением пароля.
Перейдите по ссылке в письме для создания нового пароля
Ваша почта успешно подтверждена