Идентификатор рекламы LdtCKVmrD
Онлайн-обучение медицинских специалистов
Чаты с коллегами
+7 499 213-05-00
Возросло доверие врачей к рекомендациям фармацевтов

Возросло доверие врачей к рекомендациям фармацевтов

По данным свежего опроса 3300 врачей и фармспециалистов, всё больше российских врачей начинает доверять рекомендациям фармацевтов по продажам безрецептурных препаратов. В целом, в отношении консультирования пациентов мнения разделились: врачи против расширения полномочий коллег из аптек, тогда как большая часть фармацевтов относится к подобной практике хорошо.

Недостаток доверия вредит пациенту

Доверие между врачами и фармацевтами выходит на новый уровень: если в прошлом году свыше трети врачей были против консультирования пациентов фармспециалистами в аптеках по поводу выбора безрецептурных средств, то сейчас число столь категоричных врачей упало примерно до четверти. «Медицинский вестник» сообщает, что информация была собрана по результатам ноябрьского исследования «Национальной фармацевтической палаты» и петербургского Союза врачей по инициативе Ассоциации индустрии товаров для здоровья (АИТЗ).

Дизайн научного проекта

В исследовании в ноябре этого года участвовало 3300 респондентов из всех регионов России, причем число опрошенных фармработников (1700) примерно равнялось количеству врачей (1600) разных специальностей. В 2022 году схожий дистанционный опрос во всех уголках страны проводился с мая по октябрь.

Авторы проведенного опроса говорят о том, что полученные сведения согласуются как с кадровым голодом в здравоохранении, так и с непрерывно увеличивающейся нагрузкой на работающих  врачей.

К чему приводит текущее положение дел?

Данные опроса свидетельствуют о том, что 90% фармработников в ⅘ случаях консультировали потребителей по вопросам состояния здоровья. Большая часть работников аптек констатирует, что они являются первыми медиками, с которыми контактирует пациент. Это приводит к тому, что в аптеках не только обсуждается не только необходимый объем и вид помощи, но и выдаются рекомендации по посещению узких специалистов.

Почему фармацевты за расширение своих полномочий?

Подавляющее число фармацевтов и провизор считают, что в нынешней обстановке с перегрузкой системы здравоохранения они могут внести весомый вклад в урегулирование ситуации за счет увеличения своего функционала. Расширенная деятельность работников аптек в самом деле может стать ощутимой помощью для врачей, например, в случаях получения ими прав на продление существующих рецептов.

Почему врачи всё еще против?

Врачи не готовы передать часть своих функций фармработникам из-за сомнений в достаточности их компетенций. Авторы исследования замечают, что 33% врачей считают квалификацию работников аптек недостаточной для полноценного консультирования пациентов, однако 32% фармспециалистов заявляет об обратном, утверждая, что в случае легкого течения несложных заболеваний у них достаточно знаний и опыта, чтобы качественно помочь человеку. Создатели опроса подчеркивают, что большая часть врачей, а именно, 52%, не осведомлены об особенностях фармацевтического консультирования и не владеют полной информацией о его сути. Грубо говоря, большая часть врачей не понимает против чего выступает – специалисты просто боятся неизвестности и неблагоприятных последствий для пациентов. Отметим:  на данный момент существует правовая невозможности расширить полномочия фармацевтов и провизоров, однако законы меняются на наших глазах.

Как вы считаете, какие плюсы и минусы возникнут, если первый стол сможет продлять рецепты на определенные группы препаратов? 

Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии анонимно.

Image by pressfoto on Freepik

Досье
Фото профиля
Вы успешно зарегистрированы!
На вашу почту отправлено письмо с подтверждением регистрации
Вам отправлено письмо с подтверждением регистрации.
Перейдите по ссылке в письме для подтверждения вашей почты
Вам отправлено письмо с восстановлением пароля.
Перейдите по ссылке в письме для создания нового пароля
Ваша почта успешно подтверждена