Идентификатор рекламы LdtCKVmrD
Онлайн-обучение медицинских специалистов
Чаты с коллегами
+7 499 213-05-00
Вспышка детской пневмонии в Китае

Вспышка детской пневмонии в Китае

Загадочная вспышка пневмонии поражает детей в Китае

ВОЗ сообщает, что на севере КНР возникла инфекционная вспышка неизвестного происхождения – ведомство уже подало запрос китайскому правительству для получения дополнительной информации. Главным образом болеют дети. На данный момент эксперты связывают вспышку с отменой ковидных ограничений и активностью сезонных возбудителей пневмонии.

Ситуация под контролем?

ВОЗ следит за ростом случаев детских пневмоний в северных провинциях КНР еще с середины октября. Причем обстановка продолжает накаляться. «Детские больницы в Пекине, Ляонине и других городах переполнены, школы на грани закрытия. Родители обеспокоены тем, что власти скрывают эпидемию», – сообщает в сводке ProMED со ссылкой на региональный телеканал FTV News.

Программа мониторинга новых заболеваний (ProMED) — крупнейшая общедоступная система эпиднадзора, которая осуществляет глобальный мониторинг вспышек инфекционных заболеваний.

Серьезная ситуация наблюдается во многих регионах КНР. Например, в провинции Ляонин приемные покои местных детских больниц не справляются, имеют место очереди на госпитализацию. «Ждут по два часа, мы все работаем в неотложке, амбулаторного приема нет», – говорит сотрудник больницы в Даляне.

Наблюдаются массовые отмены очных занятий в школах – болеют не только дети, но и учителя. Репортер Дэн Сильвер из ProMED считает это масштабной вспышкой непонятного респираторного заболевания. Делать выводы еще рано, но понятно одно – «часы пандемии» тикают, мы просто не знаем который сейчас час.

Скрытая симптоматика

«Много госпитализаций. Кашля и других симптомов нет, просто высокая температура, лихорадка, нередко – уплотнения в легких», – приводит телеканал слова жителя Пекина. На одной из пресс-конференций по поводу вспышки китайские эксперты заявили, что характерной для болезни клинической картиной является высокая температура, которую трудно сбить, а также выраженная слабость.

Официальная позиция КНР

Китайские медики на пресс-конференции уточняют, что преимущественным патогеном вспышки является бактерия Mycoplasma pneumoniae – микоплазменная пневмония выявляется у 40,34% детей и у 5,59% взрослых за текущую вспышку. Циркуляцию бактерии заметили еще в мае. С октября присоединились штаммы респираторно-синцитиального вируса человека, гриппа и аденовируса. Это случилось раньше, чем обычно. Возможно, причина вспышки нескольких инфекций в отмене ковидных ограничений. Власти КНР отрицают что-либо необычное, утверждая, что новых патогенов не было найдено и вспышка не приведет к переполнению стационаров.

Стоит ли опасаться?

Микоплазменная пневмония эффективно лечится антибиотиками, однако заметное усиление антибиотикорезистентности уже вызывает беспокойство экспертов. Тем не менее, тотальная антибиотикорезистентность едва ли возможна – об это в нашем прошлом материале.  «Наблюдаемый подъем детских ОРВИ в Китае, вероятно, связан с волной обычных сезонных вирусных инфекций – РСВ, грипп, риновирус. Такое ожидалось, особенно если учесть "дефицит иммунитета", к которому привел длительный строгий локдаун, ограждавший детей от обычных возбудителей», — подытожил профессор Бен Мараис из Института инфекционных болезней при Сиднейском университете. На данный момент эксперты не видят причин для паники, хотя наступает первая зима после локдауна, которую КНР встречает с открытыми границами. Полной картины происходящего пока что нет.

Image by jcomp on Freepik

Досье
Фото профиля
Вы успешно зарегистрированы!
На вашу почту отправлено письмо с подтверждением регистрации
Вам отправлено письмо с подтверждением регистрации.
Перейдите по ссылке в письме для подтверждения вашей почты
Вам отправлено письмо с восстановлением пароля.
Перейдите по ссылке в письме для создания нового пароля
Ваша почта успешно подтверждена