Идентификатор рекламы LdtCKVmrD
Онлайн-обучение медицинских специалистов
Чаты с коллегами
+7 499 213-05-00
Вспышка коклюша в России в 2023 году

Вспышка коклюша в России в 2023 году

Россию охватили вспышки коклюша

В настоящее время всё чаще стали фиксироваться вспышки коклюша в различных областях страны. По данным Роспотребнадзора за последние недели всплески случаев произошли как минимум в Челябинской, Самарской и Томской областях, Приморье, Красноярском Крае, Санкт-Петербурге, Татарстане, Перми, Екатеринбурге и Новосибирске. Коклюш традиционно считается управляемой инфекцией и до последнего времени случаи заражения были редки, поскольку для борьбы с заболеванием существует эффективная вакцина, которой детей прививают еще в первый год жизни по календарю прививок.

Откуда ноги растут?

Нынешний рост заболеваемости коклюшем не является чем-то уникальным, что есть только в России – сейчас это общемировой тренд, связанный со снятием пандемических ограничений, антипрививочной позицией родителей и религиозных общин, а также миграцией непривитых граждан из других стран. Более того, пресс-служба Роспотребнадзора утверждает, что такого рода вспышки происходят каждые 4-6 лет (2-5 лет по данным ВОЗ) и связаны с накоплением в популяции людей без иммунитета к инфекции. Свой вклад вносит и мутирование бактерии коклюша Bordetella pertussis. Директор НИЦ по профилактике и лечению вирусных инфекций, руководитель герпес-центра МНОЦ МГУ, врач-инфекционист, к.м.н. Георгий Викулов сообщает, что до 40% вакцинированных ранее детей потеряли свой иммунитет.

Кому следует быть настороже?

Зачастую коклюшем заболевают дети, особенно не привитые – до года, а также школьники, у которых оказался снижен иммунный ответ. Заразиться могут и взрослые, но, в отличие от детей, болеют они легче. Таким образом, под угрозой дети:

·        младше 12 месяцев – средний расчетный показатель летальности равняется 4%;·        1-4 года – летальность снижается примерно до уровня в 1%.

В целом среди детей младше 5 лет смертность при коклюше может достигать 1%, причем наибольшему риску подвержены младенцы, не достигшие прививочного возраста.

Как бороться с коклюшем?

Вовремя вакцинировать детей и взрослых. В соответствии с Национальным календарем прививок иммунизация против коклюша проводится детям в 3 этапа: в 3 месяца, 4.5 месяца, 6 месяцев, а затем ревакцинация в 18 месяцев.

Доцент кафедры инфекционных болезней у детей РНИМУ Иван Вячеславович Коновалов напоминает, что вакцина от коклюша действует 5-10 лет – это примерно соответствует периодичности вспышек заболеваемости. Поэтому ревакцинация тоже важна, хотя следует понимать, что вакцина предоставляет защиту только от 1 из 3 возбудителей коклюша, то есть привитые тоже могут болеть, но течение болезни будет заметно легче по сравнению с непривитыми.

Специалист подчеркивает, что, несмотря на все преимущества, ревакцинация от коклюша для взрослых раз в 10 лет до сих пор носит рекомендательный характер и еще не включена в национальный календарь прививок. Тем не менее, в ряде областей повторная прививка включена в региональный календарь, поэтому прогресс в профилактическом направлении есть. Коновалов связывает сложившуюся ситуацию со стоимостью вакцины и сложностями логистики. Но следует помнить, что на платной основе прививки доступны взрослым гражданам уже сейчас. «То, что прививаться опасно и вредно – это бред полный. Коклюш – это та ситуация, когда вакцинироваться надо всем, другого варианта нет», – говорит врач-пульмонолог Александр Пальман.

К вниманию будущих мам

Особое акцент эксперт делает на том, что вакцину от коклюша не только можно, но и нужно делать беременным: «Вакцинация чаще производится в третьем триместре. Женщина получает иммунитет против коклюшной инфекции и передает его новорожденному ребенку».

Коновалов объясняет, что такой подход помогает маме оберегать ребенка в первые месяцы жизни до момента постановки вакцины непосредственно малышу. Поэтому врач настоятельно рекомендует прививаться беременным и подчеркивает, что именно первые 6 месяцев жизни для ребенка самые уязвимые – в этот период дети болеют тяжелее всего.

Страна в опасности?

Официальная позиция Роспотребнадзора – ситуация с коклюшом находится под контролем, а принимаемые противоэпидемические меры уже сейчас демонстрируют устойчивую тенденцию к уменьшению распространенности инфекционных заболеваний. Тем не менее, иммунолог Николай Крючков выражает свои опасения на этот счет: «Сейчас, судя по всему, вакцины в рознице в дефиците. Говорят, что на складах есть запасы, но прямо сейчас в ряде регионов дефицит и по кори, и по коклюшу, и по ряду других инфекций. Если запасы действительно есть, то решить вопрос с заболеваемостью можно относительно быстро – за несколько месяцев, если запасов нет — всё будет сложнее».

Image by stockking on Freepik

Досье
Фото профиля
Вы успешно зарегистрированы!
На вашу почту отправлено письмо с подтверждением регистрации
Вам отправлено письмо с подтверждением регистрации.
Перейдите по ссылке в письме для подтверждения вашей почты
Вам отправлено письмо с восстановлением пароля.
Перейдите по ссылке в письме для создания нового пароля
Ваша почта успешно подтверждена