Идентификатор рекламы LdtCKVmrD
Онлайн-обучение медицинских специалистов
Чаты с коллегами
+7 499 213-05-00
Возможна ли вспышка микоплазменной пневмонии в России в 2023 году

Возможна ли вспышка микоплазменной пневмонии в России в 2023 году

Недавно в КНР возникла вспышка пневмонии, которая главным образом поражала детей и не имела специфических симптомов. Впоследствии оказалось, что всему виной микоплазменная инфекция. В настоящий момент атипичная легочная инфекция добралась и до РФ, при этом эксперты утверждают, что ситуация находится под контролем.

Сколько заболевших пневмонией в России

5 декабря Роспотребнадзор сообщил, что в нашей стране отмечаются единичные случаи заболевания микоплазменной пневмонией: «В настоящее время в России также регистрируются отдельные случаи заболевания микоплазменной инфекцией. Так же, как и за рубежом не отмечается изменений в клинической картине заболевания, в частности, появления более тяжелых форм инфекции».

В ведомстве заметили, что все групповые случаи заболевания активно расследуются, осуществляется комплексное исследование заболевших и контактных лиц, а также проводится полный спектр противоэпидемических мероприятий. Также было отмечено, что в последние дни со всего мира (Китай, США, страны Европы: Германия, Франция, Италия, Дания и Нидерланды) приходят сведения о росте заболеваемости респираторными заболеваниями, поражающими преимущественно детей от 5 до 12 лет. На сегодняшний день подтверждены случаи болезни в Москве, Петербурге, Карелии, Оренбургской и Пензенской областях.

В чем опасность и как передается?

В целом тяжесть заболевания варьирует от легкой патологии верхних дыхательных путей до пневмонии с тяжелым течением. Опасность заболевания заключается именно в возможности развития тяжелого воспаления легких как у взрослых, так и у детей, но сейчас такое состояние встречается редко. Чаще всего воздушно-капельный путь. Бактерия неустойчива во внешней среде, поэтому для заражения необходим длительный и тесный контакт.  Маски, мытье рук и социальная дистанция эффективны. О профилактике ОРВИ читайте в нашей статье.

Клиника и диагностика

Диагностика атипичной пневмонии сложна из-за неспецифической клиники:

·         основной симптом лихорадка 37-37,5 °C, реже 38 и выше, потливость, слабость;

·        боль в горле, головная боль и/или боль в грудной клетке;

·        пятнистая сыпь на туловище, спине и/или руках;

·        заложенность носа;

·        кашель длительностью до нескольких недель (часто встречаются бескашлевые формы);

·        одышка.

«Проявляться микоплазменная инфекция может абсолютно по-разному. У кого-то это может быть легкая инфекция верхних дыхательных путей, у кого-то может быть пневмония с довольно тяжелым течением, тут все сугубо индивидуально», – подытожил доцент кафедры инфекционных болезней Российского университета дружбы народов (РУДН) Сергей Вознесенский.

Инкубационный период инфекции 5-28 дней. Заболевание можно спутать с ОРВИ, поэтому для выставления точного диагноза необходима комплексная диагностика пациентов, в которую могут входить: измерение сатурации, рентгенография или КТ органов грудной клетки, ПЦР-диагностика и посев мокроты, анализ крови на антитела к Mycoplasma pneumoniae.

Стоит ли бояться новой пандемии?

Вряд ли. Микоплазменная пневмония давно изучена и эффективно лечится антибиотиками, а для ее вспышек характерен циклический характер каждые 3-7 лет. Тем не менее, существует проблема антибиотикорезистентности, особенно к макролидам – классу антибиотиков, которые в основном применяются при терапии микоплазменной инфекции у детей. Во многом это связано с бесконтрольным и часто неоправданным приемом антибиотиков во времена пандемии. 6 декабря по этому вопросу выступил министр здравоохранения РФ М.А. Мурашко: «Препаратов достаточное количество, широкий спектр, поэтому она абсолютно управляемая инфекция».

7 декабря страну успокоила и специалист отдела эпиднадзора регионального управления Роспотребнадзора Марина Шикалова: «Возбудитель не новый, давно изучен. Медорганизации знают, как диагностировать данный вид возбудителя, как лечить заболевание. Оно у нас регистрируется ежегодно, и в Приморском крае в том числе».

Глава Роспотребнадзора Анна Попова 7 декабря описала ситуацию в России так: «Первый случай [заболевания] мы увидели в конце сентября <...> к середине ноября ситуация с микоплазменной инфекцией, с групповыми случаями у нас практически сошла на нет. Мы не даем распространиться инфекции. Все меры, которые использовали или применялись, и будут использоваться, они эффективны, других, более жестких, на сегодняшний день не требуется».

Напомним, что 1 декабря на брифинге в Женеве представитель ВОЗ Маргарет Харрис уже сообщала, что вспышки микоплазменной пневмонии в Китае зимой нормальны и сейчас это заболевание не рассматривается как имеющее пандемический потенциал.

Нужны ли особые меры?

Официально на данный момент – нет. 7 декабря пришло сообщение о том, что Роспотребнадзор не станет усиливать меры контроля или ограничения в отношении людей, возвращающихся из Китая в Приморье по случаю новой инфекции. «Усиления мер со стороны Роспотребнадзора по Приморскому краю в отношении микоплазменной пневмонии у граждан, возвращающихся из КНР, не введены. Пункты пропуска работают в штатном режиме. Никаких ограничений по пневмонии у нас не вводилось», – подчеркивает Марина Шикалова.

Image by kjpargeter on Freepik

Досье
Фото профиля
Вы успешно зарегистрированы!
На вашу почту отправлено письмо с подтверждением регистрации
Вам отправлено письмо с подтверждением регистрации.
Перейдите по ссылке в письме для подтверждения вашей почты
Вам отправлено письмо с восстановлением пароля.
Перейдите по ссылке в письме для создания нового пароля
Ваша почта успешно подтверждена