Идентификатор рекламы LdtCKVmrD
Онлайн-обучение медицинских специалистов
Чаты с коллегами
+7 499 213-05-00
Экс-заведующей аптеки вынесен обвинительный приговор

Экс-заведующей аптеки вынесен обвинительный приговор

Экс-заведующую аптека осудили за получение взятки

В феврале 2022 года появилась информация о возбуждении уголовного дела в отношении заведующей аптеки медицинского учреждения в Тамбове. Имя и место работы в новостных сообщениях и в сообщении прокуратуры не упоминается. Её подозревали в получении взятки за «помощь» в победе на торгах определенным производителям медицинских изделий в период пандемии — с марта 2020 года по июль 2021 года. Как установил суд, в этот период она была председателем комиссии  по осуществлению закупок товаров, работ и услуг для нужд больницы. 

12 октября 2023 года был вынесен обвинительный приговор по этому делу за получение взятки «в виде денег на общую сумму 481 тыс. рублей за совершение незаконных действий, заключающихся в оформлении для проведения электронных аукционов технических заданий на закупку изделий медицинского назначения с указанием характеристик товара, расчета начальной максимальной цены контракта по коммерческим предложениям, позволяющим повысить шансы на победу подконтрольным юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям». Назначено наказание в виде штрафа в размере 2 миллионов рублей. Сумма взятки конфискована в доход государства.

Это не первый случай, когда появляется информация о специалистах здравоохранения разного уровня, которые помогают увеличить шансы на победу, т.е. выиграть аукцион определенной компании-производителю. Так, начиная с 2020 года уголовные дела были возбуждены против нескольких высокопоставленных чиновников — замов и самих министров здравоохранения разных регионов: Алтайского края, Саратовской, Мурманской. Ростовской областей, и руководителей учреждений здравоохранения в Адыгее. В мае 2023 года по аналогичному тамбовскому обвинению, была осуждена заведующая аптечным пунктом в Новосибирской области.

Досье
Фото профиля
Вы успешно зарегистрированы!
На вашу почту отправлено письмо с подтверждением регистрации
Вам отправлено письмо с подтверждением регистрации.
Перейдите по ссылке в письме для подтверждения вашей почты
Вам отправлено письмо с восстановлением пароля.
Перейдите по ссылке в письме для создания нового пароля
Ваша почта успешно подтверждена