Идентификатор рекламы LdtCKVmrD
Онлайн-обучение медицинских специалистов
Чаты с коллегами
+7 499 213-05-00
Программы 36 часов
Сосудистые заболевания нервной системы

Летом ВУЗ обучение не проводит, старт следующей группы запланирован на начало сентября. Вы можете оставить заявку заранее, и с Вами свяжется наш специалист

Специальности: неврология

Актуальность сосудистых заболеваний мозга определяется их значительной долей в структуре заболеваемости и смертности населения, высокими показателями временных трудовых потерь и первичной инвалидности. Социальная значимость проблемы возрастает в связи с отчетливой тенденцией к старению населения и повышению в популяции удельного веса лиц пожилого возраста а также нарастающим негативным влиянием факторов урбанизации, ведущих в частности к увеличению числа больных, страдающих гипертонической болезнью. Высокая стоимость антигипертензивных медикаментов обуславливают рост заболеваемости инсультами, в первую очередь ишемических. Поэтому актуальными становятся также и геронтологические аспекты ангионеврологии — профилактика ишемического инсульта, дисциркуляторной энцефалопатии и сосудистой деменции.

Кроме того, на сегодняшний день отмечается рост числа ишемических инсультов у лиц более молодого возраста. Учитывая многообразие клинических и нейровизуализационных проявлений, связанных с индивидуальными особенностями и динамичностью сосудистых расстройств у отдельного пациента, нередко возникают трудности в диагностике и дифференциальной диагностике.

Хотя нарушения спинального кровообращения по сравнению с мозговыми инсультами встречаются значительно реже, но тяжесть течения, молниеносное развитие трофических нарушений стойкие остаточные явления в виде нарушений функций спинного мозга обуславливают актуальность этой патологии. Изучение их приобрело особую актуальность в связи с развитием сосудистой хирургии.

Поэтому раздел «сосудистые заболевания нервной системы» является одним из важнейших разделов клинической неврологии.

Содержание материала

  • Раздел 1. Хронические нарушения кровоснабжения головного мозга
  • Раздел 2. Ишемический инсульт
  • Раздел 3. Геморрагический инсульт
  • Раздел 4. Нарушения спинального кровообращения
Сосудистые заболевания нервной системы
Неврология
0руб.

Необходимые документы
Вы успешно зарегистрированы!
На вашу почту отправлено письмо с подтверждением регистрации
Вам отправлено письмо с подтверждением регистрации.
Перейдите по ссылке в письме для подтверждения вашей почты
Вам отправлено письмо с восстановлением пароля.
Перейдите по ссылке в письме для создания нового пароля
Ваша почта успешно подтверждена