Идентификатор рекламы LdtCKVmrD
Онлайн-обучение медицинских специалистов
Чаты с коллегами
+7 499 213-05-00
Программы 36 часов
Заболевания периферической нервной системы. Дорсопатии

Летом ВУЗ обучение не проводит, старт следующей группы запланирован на начало сентября. Вы можете оставить заявку заранее, и с Вами свяжется наш специалист

Специальности: неврология

Актуальность обусловлена тем, что поражения периферической нервной системы относятся к числу наиболее часто встречающихся заболеваний. Их распространенность, по данным Всемирной организации здравоохранения, составляет от 8 до 10 % от общей заболеваемости, занимая третье место после ОРЗ и бытового травматизма. Данная группа заболеваний склонна к прогрессированию, что приводит к стойкой потере трудоспособности и инвалидизации больных. Именно поэтому своевременная диагностика и эффективное лечение заболеваний периферической нервной системы являются актуальными задачами современной медицины.

Основными клиническими формами поражения периферической нервной системы являются полиневропатии, когда имеется диффузное, симметричное поражение периферических нервов; мононевропатии, радикулопатии – при поражении корешков; ганглиониты – узлов и плексопатии – сплетений.

К этой группе может быть отнесено травмирование спинальных корешков межпозвонковым диском или костными разрастаниями – остеофитами. Актуальность изучения состояния межпозвонковых дисков обусловлена высокой частотой дискогенной патологии, причинами которой являются как естественные инволютивные процессы, так и различные факторы внешней и внутренней среды. Но наибольшее число пациентов с неврологическими синдромами спондилогенной природы находятся в периоде активной трудовой деятельности. Именно поэтому указанные заболевания являются одной из самых распространенных причин временной нетрудоспособности. И вопросы диагностики, терапии и профилактики часто встречающихся заболеваний периферической нервной системы в связи с их большой распространенностью и поражением главным образом лиц трудоспособного возраста являются актуальной проблемой медицины и имеют большое экономическое значение.

Содержание материала

  • Раздел 1. Компрессионно-ишемические поражения периферической нервной системы
  • Раздел 2. Острые и хронические воспалительные поражения периферической нервной системы
  • Раздел 3. Дорсопатии
Заболевания периферической нервной системы. Дорсопатии
Неврология
0руб.

Необходимые документы
Вы успешно зарегистрированы!
На вашу почту отправлено письмо с подтверждением регистрации
Вам отправлено письмо с подтверждением регистрации.
Перейдите по ссылке в письме для подтверждения вашей почты
Вам отправлено письмо с восстановлением пароля.
Перейдите по ссылке в письме для создания нового пароля
Ваша почта успешно подтверждена