Онлайн-обучение медицинских специалистов
Чаты с коллегами
+7 499 213-05-00
Что делать, если закончился сертификат врача, фельдшера или медсестры

Что делать, если закончился сертификат врача, фельдшера или медсестры

Сертификат закончился, а аккредитация не пройдена

После отмены сертификации и переходе на аккредитацию некоторые столкнулись с тем, что не успевают пройти аккредитацию до истечения срока действия сертификата специалиста.

Такое может произойти по нескольким причинам:

  1. Вы не успели своевременно собрать и отправить в ФАЦ документы
  2. ФАЦ не успел рассмотреть Ваши документы
  3. Вы не прошли аккредитацию

Наиболее частый вопрос возникает у тех медработников, чьи документы находятся в ФАЦ, но решения аккредитационной комиссии пока нет.

Может ли такой работник продолжать осуществлять медицинскую деятельность?

Согласно п.1.ст. 69 ФЗ № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 «право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие медицинское образование в РФ и прошедшие аккредитацию специалиста», либо в соответствии со ст.100 ФЗ № 323 «лица, получившие медицинское образование в Российской Федерации и имеющие сертификат специалиста».

Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.06.2021 N 852 (ред. от 16.02.2022) «О лицензировании медицинской деятельности... (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2022)» одно из лицензионных требований, предъявляемых к соискателю лицензии — это наличие работников, заключивших с соискателем лицензии трудовые договоры и имеющие образование, предусмотренное квалификационными требованиями к медицинским и фармацевтическим работникам, и пройденной аккредитации специалиста или сертификата специалиста по специальности, необходимой для выполнения заявленных соискателем лицензии работ (услуг).

Невыполнение этого условия является грубым нарушением лицензионных требований

Некоторые специалисты ошибочно полагают, что они могут продолжать работать с просроченным сертификатом и без пройденной аккредитации, если ФАЦ принял их документы. Но это не так, принятие документов аккредитационным центром не означает прохождение аккредитации. А следовательно работодатель должен отстранить от работы врача или медицинскую сестру без действующего сертификата или не прошедшего периодическую аккредитацию.

Т.е.:

  1. Вас могут временно перевести на другую должность, для которой не требуется наличие сертификата специалиста или свидетельства об аккредитации — вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, или вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу.
  2. Если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу, которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья, то работодатель обязан отстранить работника от работы (не допускать к работе) в соответствии со ст.76 ТК РФ. Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе. В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется.
  3. В соответствии с п.9 ч.1 ст.83 ТК трудовой договор может быть прекращен по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон.

Практические советы

Ответ должен прийти на почту, но как быстро это происходит — вопрос открытый. Поделитесь своим опытом в комментарии, если вы дождались письма от ФАЦ.

  • Для того, чтобы избежать таких ситуаций необходимо подавать документы в ФАЦ заранее, не менее чем за 2-3 месяца.
  • Прочитайте наши шпаргалки по прохождению аккредитации:

Инструкция по аккредитации для медработников

Документы на аккредитацию отправлены: что делать дальше?

Досье
Фото профиля
+ 10
Вы успешно зарегистрированы!
На вашу почту отправлено письмо с подтверждением регистрации
Вам отправлено письмо с подтверждением регистрации.
Перейдите по ссылке в письме для подтверждения вашей почты
Вам отправлено письмо с восстановлением пароля.
Перейдите по ссылке в письме для создания нового пароля
Ваша почта успешно подтверждена