Онлайн-обучение медицинских специалистов
Чаты с коллегами
+7 499 213-05-00
Частичная мобилизация медработников: FAQ

Частичная мобилизация медработников: FAQ

Семь вопросов о мобилизации и ответы юриста

Мы собрали вопросы о частичной мобилизации в наших чатах и социальных сетях. Публикуем ответы юриста Ольги Карповой. Наш первый материал о правовой стороне мобилизации врачей и среднего медперсонала читайте здесь

UPD: После публикации данного материала министр обороны Сергей Шойгу на встерче с журналистами в Москве заявил, что женщин не будут призывать в рамках частичной мобилизации. Что будет происходить в отдельно взятых военкоматах покажет время. 

1) В разводе, есть ребенок 4 года, хотят мобилизовать. Ребенка, говорят, оставьте с бабушкой/дедушкой. Это ведь незаконно?

— Не очень понятно, что значит «Хотят»: Вам либо вручили повестку, оформленную надлежащим образом, либо нет. Если да, то Вам необходимо явиться в военкомат и подтвердить наличие ребенка до 16 лет и то, что Вы воспитываете его одна. Это законная причина для отсрочки.

2) Военный билет не поменяла, после смены фамилии, даже не знаю почему, у меня нет объяснений. Прошло 5 лет. Прочитала, что он является не действительным, если другая фамилия. Идти менять или переждать? Штраф обеспечен наверняка?

— Что Вам делать, решать только Вам. Несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей (ст.21.5 КоАП РФ).

3) Я в прошлом году закончила колледж, даже не знала, что военнообязанная. Что делать, идти получать военный билет или сидеть спокойно дальше и не рыпаться?

— Решать Вам, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей (ст.21.5 КоАП РФ).

4) Если забирают и мужа, и жену, с кем останется ребенок до 18 лет?

— Если ребенок до 16 лет, то призвать обоих родителей не могут (ст.18 ФЗ № 31 от 27.02.1997). Если ребенку от 16-18 — ситуация в открытых законодательных актах не расшифровывается. Можете позвонить на горячую линию по номеру 122 и прояснить собственную ситуацию. Нас заверили, что до 18-летия ребенка обоих родителей призвать не могут.

5) Нахожусь в декрете с маленьким ребенком, разве меня могут призвать?

— До 45 лет теоретически могут. Но потребность занять определенные места в войсках женщинами крайне не высока — заверил нас специалист горячей линии 122.

6) Потеряла военник 5 лет назад, что мне теперь делать?

— За то, что Вы не проинформировали военный комиссариат об утрате документа и не получили новый взамен утраченного, предусмотрено административное наказание в качестве предупреждения или штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей (ст.21.5 КоАП РФ).

7) Если меня мобилизуют, что будет с аккредитацией НМО? Как набирать баллы? Как тогда вообще будет проходить аккредитация?

— Порядок аккредитации будет определяться законодательством, которое наверняка претерпит изменения в связи с мобилизацией.

Досье
Фото профиля
Вы успешно зарегистрированы!
На вашу почту отправлено письмо с подтверждением регистрации
Вам отправлено письмо с подтверждением регистрации.
Перейдите по ссылке в письме для подтверждения вашей почты
Вам отправлено письмо с восстановлением пароля.
Перейдите по ссылке в письме для создания нового пароля
Ваша почта успешно подтверждена